Programação - Edição do Trem do samba de 2017

 

Segue a programação do Dia Nacional do Samba

Se organiza aí genteee!!!!!

 

PALCO ALMIR GUINETO - CENTRAL DO BRASIL

Marquinhos de Oswaldo Cruz 

Velha Guarda Musical da Mangueira 

Velha Guarda Show do Salgueiro 

Velha Guarda Show do Império Serrano 

Velha Guarda da Portela 

Velha Guarda Musical de Vila Isabel 

Baianinho 

Dorina 

Dunga 

Ernesto Pires 

Osmar do Breque 

Tantinho da Mangueira 

Wilson Moreira  

Thania Machado 

Marcia Moura 

 

PALCO WILSON DAS NEVES - RUA JOÃO VICENTE, OSWALDO CRUZ 

Tiãozinho da Mocidade

Marquinhos Diniz

Noca da Portela 

Fred Camacho 

Sombrinha 

Dominguinho do Estácio 

 

PALCO MESTRE TRAMBIQUE - RUA ÁTILA DA SILVEIRA 

Sarah Si 

Vera de Jesus 

Nilze Carvalho 

Toninho Nascimento 

Zé Luiz do Império 

Gabrielzinho de Irajá

Mauro Diniz 

 

PALCO MESTRE PIRULITO - PRAÇA PAULO DA PORTELA

Velha Guarda Musical da Mangueira

Velha Guarda Show do Salgueiro

Velha Guarda Show do Império Serrano

David Correa

Velha Guarda Musical de Vila Isabel

Velha Guarda da Portela

 

TRENS

PRIMEIRO TREM - CENTRAL DO BRASIL - 18H24

1o VAGÃO 1 - Coletivo Samba na Rua

2o VAGÃO - Democráticos de Guadalupe

3o VAGÃO - Pedeteresa

4o VAGÃO - Kizomba

5o VAGÃO - Clube do Samba

6o VAGÃO - Grupo Moça Prosa

7o VAGÃO - Roda de Samba da Pedra do Sal

8o VAGÃO - Samba na Serrinha

 

SEGUNDO TREM - CENTRAL DO BRASIL - 18H44

1o VAGÃO - Embaixadores da Folia

2o VAGÃO - Pagode do Nelsinho e Wilma

3o VAGÃO - Quilombo do Grotão

4o VAGÃO - Aos Novos Compositores

5o VAGÃO - Grupo Regente

6o VAGÃO - Balaio Bom

7o VAGÃO - Bateria do Mestre Faísca

8o VAGÃO - Bloco das Cuícas

 

TERCEIRO TREM - CENTRAL DO BRASIL - 19H04

1o VAGÃO - Bip-Bip

2o VAGÃO - Só Raízes

3o VAGÃO - RJ Samba

4o VAGÃO - Henrique Escurinho

5o VAGÃO - Partideiros Cariocas

6o VAGÃO - Locomotiva do Samba

7o VAGÃO - Junte-se a nós

8o VAGÃO - Criolice

 

QUARTO TREM - CENTRAL DO BRASIL - 19H24

1o VAGÃO - Operárias do Samba

2o VAGÃO - Samba da Gameleira

3o VAGÃO - Pagode do Biro

4o VAGÃO - Samba na Fonte

5o VAGÃO - Samba DAurora

6o VAGÃO - 100% Samba em Cristo

7o VAGÃO - Galeria Show da Velha Guarda da Portela

8o VAGÃO - Cacique de Ramos

 

RODAS DE SAMBA EM OSWALDO CRUZ - A PARTIR DAS 20H30

RODA: COLETIVO SAMBA NA RUA

LOCAL: Padaria São Miguel / Rua João Vicente, 589 (em frente à Estação - ao lado dos prédios)

 

RODA: DEMOCRÁTICOS DE GUADALUPE

LOCAL: Pagode do Gil / Rua José Carvalho Salgado (no Largo - próximo à Ponte - ao lado dos prédios)

 

RODA: PEDETERESA

LOCAL: Rua José Carvalho Salgado, s/nº (beira do valão - ao lado dos prédios)

 

RODA: KIZOMBA

LOCAL: Travessa Blandina, 41 (do outro lado da ponte / valão - ao lado dos prédios)

 

RODA: CLUBE DO SAMBA

LOCAL: Bar do Sobral / Rua Carolina Machado, 1038 A (em frente a estação)

 

RODA: GRUPO MOÇA PROSA

LOCAL: Bar da Andréia / Rua Carolina Machado, 1094 (calçada depois da Átila da Silveira)

 

RODA: AUTONOMIA/PEDRA DO SAL

LOCAL: Point da Suely / Rua Átila da Silveira s/n (quase esquina com Carolina Machado)

 

RODA: KEBAJÊ

LOCAL: Bar do Paulinho / Rua Frei Betoravessa Blandida, 41 (do outro lado da ponte / valão - Ao lado dos prédios)

 

RODA: EMBAIXADORES DA FOLIA

LOCAL: Associação Atlética Oswaldo Cruz

 

RODA: PAGODE DO NELSINHO E WILMA

LOCAL: Point 300 Nosso Bar – Bar 300

 

RODA: BALUARTE DE TURIAÇÚ

LOCAL: Bar do Washington / Rua Fernandes Marinho, 103 (Ao lado do Colégio Sul América)

 

RODA: AOS NOVOS COMPOSITORES

LOCAL: Bar do Wellington / Rua Adelaide Badajós, 69

 

RODA: GRUPO REGENTE

LOCAL: Bar do Pedrinho / Rua Adelaide Badajós

 

RODA: TIA CIÇA

LOCAL: Bar do Wilson / Estrada do Portela,  446 (em frente a Praça Paulo da Portela)

Fonte.:  www.portelamor.com