Departamento Cultural da Portela um dos vencedores do diploma Heloneida Studart 2019

 

Prêmio é oferecido pela Comissão de Cultura da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro 

O Departamento Cultural da Portela foi um dos 41 vencedores do Diploma Heloneida Studart 2019. A lista dos premiados foi divulgada, nesta quinta-feira (23), pela Comissão de Cultura da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj).

"Em nome da equipe do Departamento Cultural, do G.R.E.S. Portela, dos amigos e parceiros, agradeço a todos os que acreditam que vale a pena resistir e existir 365 anos produzindo, divulgando, preservando e defendendo a cultura popular, as escolas de samba, os subúrbios, favelas e periferias do Rio de Janeiro", comemorou o diretor cultural da Portela, Rogério Rodrigues.

A entrega será realizada no dia 17 de junho, às 19h, no Plenário Barbosa Lima Sobrinho, na Alerj. Criado em 2009, o diploma é um instrumento de reconhecimento e estímulo às boas práticas culturais e leva o nome de Heloneida Studart (1932-2007) em homenagem à atuação da ex-deputada e escritora na área.

Confira lista, em ordem alfabética, dos ganhadores:

1. Alberto Sena

2. Antonio Seixas

3. Associação Cultural Companhia de Aruanda

4. Bacharelado em Produção Cultural do IFRJ/Nilópolis

5. Carlos Eduardo Fingolo Tostes

6. Celio Reginaldo Moreira Pimentel

7. Centro Cultural Phábrika Rio de Janeiro

8. Centro de Referências e de Estudos Afro do Sul Fluminense - CREASF

9. Centro de Teatro do Oprimido

10. Cia Atos e Atores

11. Clementino Junior

12. Clube do Livro Entrelinhas

13. Coletivo em Silêncio

14. Coletivo Flores

15. Cypher na Rua

16. Escola Técnica Estadual de Teatro Martins Penna

17. Favela Orgânica

18. Funcionárias da B.I.C.A. - Maria Carmem Moraes Lomar, Maria da Graça de Paiva e Mello Santos, Maria das Graças Campos de Matos e Ana Maria Gonzales

19. Mangueira do Amanhã

20. Grupo de Choro e Samba Pixin Bodega

21. Grupo Musicultura

22. Instituto Cultural Grupo 100% Suburbano

23. Instituto Efeito Urbano

24. Instituto Onikoja

25. Instituto Portela Cultural (Departamento Cultural da Portela)

26. Katia Pinno

27. MacacuCine - Festival Internacional de Cinema Escolar

28. Marcia Teodoro Fernandes

29. Marcos Moura

30. Movimento de Resistência Cultural O Samba Brilha

31. Núcleo de Apoio à Produção Cultural da UFRJ - NAPROCULT/UFRJ

32. Oficina de Escrita para Mulheres

33. Orquestra de Metais e Percussão Maestro Ilson de Lima

34. Peneira

35. Quilombo do Camorim – ACUQCA Rio de Janeiro - Culturas Populares

36. Rede Baixada em Cena

37. Rosa Perdigão

38. Umbanda Brasileira

39. Wanderley Monteiro

40. William Corrêa de Melo (W-Black)

41. Zequinha Miguel




Foto: Lisandra Arantes
Legenda: Rogério Rodrigues é o diretor cultural da Portela

Fonte.:  www.gresportela.com.br