Confira programação completa da 1ª Fliportela

 

PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL (mesas de debates)

Dia 20 de abril (sábado)

9h

Abertura da quadra

9h30m

Abertura oficial (Praça Manacea)

10h30

Troca de passes: Práticas leitoras nas periferias

Local: Sala Paulo da Portela

Center-half: Rogério Rodrigues, Diretor cultural da Portela

Convidados:

Márcia Lisboa

Jacqueline Oliveira Silva

Kishnoray Lopes

Paulo Cesar Cardoso

12h

Apresentação dos grupos de Jongo da Associação Cultural Sementes d´África e Memória do Cativeiro

Local: Praça Manacéa

14h

Troca de passes: Arte carnavalesca como objeto de investigação acadêmica

Local: Sala Paulo da Portela

Center-half: Fábio Pavão, presidente do Conselho Deliberativo da Portela

Convidados:

Aline Valadão Gualda

João Gustavo Melo

Leonardo Antan

Leonardo Bora

15h

Troca de passes: Celebração de heróis e heroínas do povo

Local: Sala Paulo da Portela

Center-half: Fábio Fabato, jornalista e pesquisador de Carnaval

Convidados:

João Baptista Vargens

Marília Trindade Barboza

Onesio Meirelles

Vagner Fernandes

16h

Dois dedos de prosa: A Alma Encantadora das Ruas do Rio – subversão e resistência

Local: Praça Manacéa

Entregando de bandeja: Flávia Oliveira, jornalista

Convidados:

Aydano André Motta

Eliana Alves Cruz

Gabriel Cid

Luis Antonio Simas

17h

Troca de passes: Subúrbios cariocas: um percurso de choro, samba e afetos literários

Local: Praça Manacéa

Center-halves: Junior Coruja e Sandra Maria de Sá

Convidados:

Claudio Jorge

Maurício Barros de Castro

18h

Lançamento documentário 100% Suburbano

Local: Sala Centro de Memória

18h30

Roda de choro

19h30

Roda de samba

 

Dia 21 de abril (domingo)

10h

Troca de passes: Biografias como resgate de subjetividades

Local: Sala Paulo da Portela

Center-half: Luis Carlos Magalhães, presidente da Portela

Convidados:

André Diniz

Leonardo Bruno

Luiz Carlos Prestes Filho

Tom Farias

11h30

Troca de passes: A Resistência do povo negro a partir das linguagens artísticas

Local: Sala Paulo da Portela

Center-half: Cristina Conceição

Convidados: 

Projeto Rodadas

Renato Noguera

Vagner Amaro

13h30

Dois dedos de prosa: Angolas no Brasil, Brasil em Angola, ontem e hoje

Local: Praça Manacéa

Entregando de bandeja: Dandara Luanda, membro do departamento Cultural da Portela

Convidados:

Alexandre Garnizé

Deborah Dornellas

14h30

Tambores de Olokum

15h

Roda de samba

*******************************************************************************************************************************

MOLHANDO A PALAVRA

Dia 20 de abril (sábado)

10h30

Samba literário (Taverna Poética)

Convidado: Samba Literário

12h30

Vozes Suburbanas (Praça Manacéa)

Mediador: Luiz Anselmo

Convidados: Danilo Firmino, Elika Takimoto, Marília Lamas, Rafael Mattoso, Rodrigo Bertamé

13h30

Resgate e memória do samba de Juiz de Fora (Taverna Poética)

Mediador: Edinel Vieira

Convidados: Marcio Gomes, Régis da Vila, Yuri Soares

15h

A cena cultural de Juiz de Fora (Taverna Poética)

Mediador: Yuri Soares

Convidados: Carlos Fernando Cunha, Edinel Vieira

16h

Porremas (Taverna Poética)

Convidados: Coletivo de autores Porremas.

 

Dia 21 de abril (domingo)

11h

Carnaval na Academia: diálogos transdisciplinares 

(Taverna Poética)

Mediador: Vinicius Natal

Convidados: Felipe Ferreira, Tiago Freitas

12h

Mídia Carnavalesca e Departamentos Culturais: nossa Avenida vai além do carnaval? (Taverna poética)

Mediador: Tarsilo Coutinho

Convidados: Anderson Baltar, André Bonnate, Daniela Safadi, Renato Buarque

 

************************************************

 

SARAUS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Dia 20 de abril (sábado)

(Praça Manacéa)

10h30

Poetas de escola – Escola Municipal Ministro Edgard Romero

11h

Verônica Marcilio

11h30

Grupo Mistérios Africanos – Colégio Estadual Professora Maria Nazareth Cavalcanti Silva

14h

Poesia de Asas Abertas (Dan Juan Nissan Cohen, Jorge Pri, José Luiz Rocha, Kishnoray Lopes, Rheinaldo Baso, Fernanda Macieira Bortone, Gilson Montblanc, Bianca Bastos, Yuri Coloneze)

15h20

Bruno Black

(Taverna Poética)

10h30

Samba Literário

11h30

Intervenções artísticas e musicais

12h30

Sarauzeiras Oníricas

14h30

Samba de Griot

16h

Porremas

17h

Circunlókios

17h30 – Intervalo

18h

Sarau Samba

 

Dia 21 de abril (domingo)

(Praça Manacéa)

10h30

Sarau Sambistas

11h30

Akins Kintê

12h

Sarau Subúrbio

12h30

Slam das Minas

(Taverna Poética)

10h

Frutos da Poesia

10h30 

Intervalo

13h30

Sarau Prata

 

*****************************************************************************************************************************************************

 

OFICINAS

Sala Antônio Caetano

Oficina Versos de Cordel na Cena Carioca – com a atriz e arte-educadora Beth Araujo

Dia 20/04, sábado, de 9h às 11h

Público: jovens e adultos

Limite de participantes: 25

 

Desenho – com o artista plástico Sergio Vidal da Rocha

Dia 20/04, sábado

1ª turma, crianças e jovens, 11h

2ª turma, idosos, 16h

Limite de participantes: 20

 

Fanzine – com o artista Tavarez

Dia 20/04, sábado, 14h

Público: geral

Limite de participantes: 15

Sala Dona Dodô

 

Danças populares – com Lucio Sanfilippo

Dia 20/04, sábado, 16h

Público: geral

Limite de participantes: 30

 

Teatro e brincadeiras populares – com a atriz e contadora de histórias Lillian Katherine

Dia 20/04, sábado

Público: 1ª turma, infantil 8-11 anos, 10h às 11h30.

Público: 2ª turma, juvenil adulto a partir de 12 anos, 13h às 15h

Limite de participantes: 30

Espaço Clara Nunes

 

“Meu primeiro livro” – com o projeto Ler & Saber na Comunidade

Dia 20/04, sábado, 10h

Público: infantil

Limite de participantes: 20

 

*******************************************

CINE SAMBA CANDEIA

Dia 20 de abril (sábado)

11h - Sessão Por Telas

Exibição dos curtas-metragens produzidos pelos diretores Rozzi Brasil, Ruan Lucena e Ygor Lioi

 

11h30 - Sessão Perímetro

Exibição do documentário sobre o Perímetro Cultural de Oswaldo Cruz, dos diretores Pedro Lima e Rogério Rodrigues

15h

Sessão Perímetro

15h20

Sessão Por Telas

15h40

Sessão Griot

Exibição deste minidocumentário que retrata um pouco da vivência do Mestre Macedo Griot de Moraes na Pequena África Carioca.

18h

Sessão Suburbano

Lançamento do Documentário 100% Suburbano, do diretor Umberto Alves.

 

Dia 21 de abril (domingo)

11h

Sessão Perímetro

11h20

Sessão Suburbano

11h40

Sessão Por Telas

 

*************************************************

PROGRAMAÇÃO DE EDITORAS E SESSÕES DE AUTÓGRAFOS

Sábado, 20 de abril

11h30 – Sessão de autógrafos – livro poesia

“Passarinho, Quilombo, Forno e Panela” – autor Jozé Luiz – Editora Conexão 7

14h – Sessão de autógrafos – livro infantil

“Outros atos do gato” – autora Leda – Editora Conexão 7.

14h – Lançamento do livro

“A princesa Obá” – autora Adriana Rollin, com uma performance teatral/musical da autora – Editora Metanoia.

15 h – Roda de conversa “Reflexões sobre negritude e Racismo” e lançamento do livro

“Experiências da narrativa negra”, organizado pela socióloga Maria Gilda Alves de Oliveira – Editora Metanoia.

15h30 – Sessão de autógrafos – livro infantil

“O leão trolador” – autora Thays Poeta – Editora Conexão 7

16h – Lançamento do livro

“Guerreira – Clara Nunes” – autora Giovanna Dealtry – Cobogó Editora

16h – Lançamento do livro

“Domingo de Páscoa” – autor Marcos Mesquita – Editora Metanoia

16h – Lançamento do livro

“Amanhã será outro dia” – autora Irene Goldsmitch – Editora Metanoia

17h – Roda de conversa “literatura fantástica” e Lançamento do livro “16 Contos Insólitos” – com os autores do livro – Editora Metanoia

17h – Sessão de autógrafos

 “Cartas para Marielle”, autora Anielle Franco – Editora Conexão 7

18h – Lançamento do livro

“Lendas do Maculelê” – autores Ana Carolina Lacorte e Michel Saraiva – Editora Metanoia

18h30 – Sessão de autógrafos – livro de memórias

“Cartola: eu sei” – autor Percio Mina – Editora Conexão 7

 

Domingo, 21 de abril

10h30 – Sessão de autógrafos

“A Cor da demanda” – autor Ele Semog – Malê Editora

11h – Roda de conversa “Escritas negras: um vértice para os novos autores de literatura de escritores e escritoras negros – com os autores do livro “Vértice: escritas negras” – Malê Editora

11h30 – Sessão de autógrafos – livro infantil

“Luzia” – autor Igor – Editora Conexão 7

13h – Sessão de autógrafos – biografia

“Martinho da Vila: reflexos no espelho” – autora Helena Theodoro

14h – Sessão de autógrafos – livro infantil

“No quintal da vovó Lydia” – autora Anamô – Editora Conexão 7

 

LISTA DE EXPOSITORES

 

Acervo Universitário do Carnaval / UERJ

Aquário Editorial

Almádena Editora

Cobogó Editora – Arte e Cultura Contemporâneas

Editora Conexão 7

HarperCollins Brasil

Editora Itapuca

Editora Lacre

Malê Editora – Literatura afro brasileira

Editora Máquina de Livros

Editora Metanoia

Editora Mundo Novo

Oficina Raquel

Instituto Ciência Hoje

Nombeko Livraria

Rico Editora

***********************************************

AUTORES INDEPENDENTES PARTICIPANTES

Adreana

Aloisio Villar

Ana Cristina Rosito

Ana Paula Alves

Anderson Lopes

André Capilé

Anielizabeth

Associação Cultural Sementes d´Africa – Barra do Piraí.

Bianca Bastos

Bruno Black

Carlos Carvalho

Carlos Nobre

Casa da Memória Cruzeiro

Clarissa Lima

Coletivo Porremas

Cristina Avila

Danielle Fonseca

Deborah Dornellas

Eberton Ferreira

Eduardo Costa

Elidia Aniceto

Gilson Montblanc

Helder Novaes

Herdeiras do Samba

Isaac Lewis

Jorge Eduardo Magalhães

Jorge Renato

José Miguel

Júlio Emílio Braz

Junior da Prata

Macedo Griot

Marcelo Bizar (Revista Sarau Subúrbio)

Marcus Siani

Mariene Lino

Marília Lamas

Nancilia Pereira

Nilda Ferreira

Onesio Meirelles

Paulo Carneiro

Projeto Roda Viva – Parada de Lucas

Rosania Alves Vilaça

Rose Araujo

Rose Sirnes

Simone Cruz

Sormani da Silva

Suelem Costa

Tadeu Goes

Tavarez

Thiago Croft

Thiago Drumond

Victor Alvim

Victor Hugo de Souza

 

*********************************************************************************************************************************************

ATIVIDADES DO ESPAÇO SESC

LINGUAGEM BIBLIOTECA

 

BiblioSesc 

A BiblioSesc 01 permitirá ao longo de todo o evento consulta ao seu acervo de livros, quadrinhos, periódicos e cordéis relacionados aos temas da FLIPortela. Haverá um espaço para leitura na área externa do caminhão.

 

Mediadores de Leitura 

A equipe de Mediadores da Leitura do Parque Radical de Deodoro vai realizar atividades voltadas a todas as idades.

Meu Corpo Canta História – análise de como os corpos carnavalescos são responsáveis por contar suas próprias histórias, focando em personagens que fizeram e nos que ainda fazem a história da escola.

Oralidade do Samba, Portela pela Voz das Crianças – leitura das letras dos sambas-enredos da Portela em diversas épocas feita por crianças.

 

LINGUAGEM MÚSICA

Dia 20 de abril (sábado)

18h45

Glória ao Samba apresenta o CD Escola de Samba Portela

O grupo tem repertório montado a partir de pesquisa, preservação e divulgação dos baluartes do samba e vai mostrar o CD com sambas de terreiro inéditos da Portela, que fariam parte de um LP nunca lançado. Uma viagem pelo tempo ao som de melodias de compositores essenciais!

Fonte.:  www.gresportela.com.br