Confira os oito sambas classificados da Chave Azul

 

Oito composições da Chave Azul foram classificadas, na noite deste domingo (2), após a realização da segunda eliminatória de samba-enredo da Portela. No próximo domingo (9), a escola promoverá a união das chaves Azul e Branca, apresentando as 16 obras em uma única chave.

Em 2019, a Portela será a terceira escola a desfilar na Segunda-feira de Carnaval, com o enredo "Na Madureira moderníssima, hei sempre de ouvir cantar uma Sabiá", desenvolvido pela carnavalesca Rosa Magalhães. O tema vai homenagear a cantora Clara Nunes, um dos maiores ícones da história da agremiação.

Classificados - Chave Azul - 02/09

Thiago na Fé, Bruno Lima, Crisshow Portela, Carlinhos Petisco, França Junior, Machadinho, Filipe Acaf, Serginho 20, Henrique Hoffman e Paulinho Valença

Samir Trindade, Elson Ramires, Neizinho do Cavaco, Paulo Lopita 77, Beto Rocha, Rafael Bula e Girão

Waguinho, Luiz Matos, Willian Santanna, Ari Jorge, Vando Cardoso e Debora Paz

Eliane Faria, Eli Penteado, Gerson PM, Franco Cava, Sônia Pedro, Arnaldo Rippel, Alexandre Fernandes, Víctor do Chapéu, Carlinhos do Cavaco e Marcos Glorioso

Gaúcho, Camarão Netto, Nando Gigante, Wagner Muguinho, Pirique Neto, Thiago Maciel, Sergio Pinto, Fred Lima, Piter e Marquinhos

Bita da Portela, Luizinho da Light, Adilson Franco, Chicão do Cavaco, Pery Nogueira, Dinho Madureira, Miltinho Campos, Roberto Brandão e Jorge Nascimento

David Correa, Madalena, Gilson Raiz da Flor, Fogo, Serginho Cataguases e Gilberto Esquina da Águia

Gabriel Guimarães Poeta do Rio, Gadelha da Portela, Orlando Bico da Águia, Bililico, Eduardo Queiroz, Sérgio Daniel, Moisés Neguinho e Cassinho

 
Chave Branca - 26/08

Marquinhos do Pandeiro, Flavio Viana, Charles Braga, Gustavo Henrique, Rafael Cavaliere, Joseth Rodrigues, Edmar Jr., Fabio Xavier, Soneca e Denilson Sodré

Meri de Liz, Catia Guimarães, Ana Quintas, Rozzi Brasil, Dayse do Banjo, Simone Lyns e Cidinha Zanon 

Alcino Pega Pega, Gera, Ronaldinho FQ, Jurandir Terra, Gigi da Estiva, André Kaballa, Rodrigo Sampaio e Carlinhos Ceasa

Ciraninho, Alceu Maia, Alex Magno, William Carpete, Rafael dos Santos, Flavinho Bento e Angel Portela

Toninho Nascimento, Luiz Carlos Máximo, Marquinhos de Oswaldo Cruz, Manu da Cuíca, Anderson Paz, Elias Camilo, Fabiano Paiva e Pedro Ambrosio

Caixa D'água, Evandro de Irajá, Gaúcha da Portela, Jorge Remédio, Deco, Dr. Jairo, Nakamura, Leandro Nogueira, Marcos Carioca e Jayme César

Jorge do Batuke, Valtinho Botafogo, Rogério Lobo, Beto Aquino, Claudinho Oliveira, José Carlos, Zé Miranda, D’Dousa e Araguaci

Celso Lopes, Charlles André, Rafael Gigante, Vinicius Ferreira, André do Posto 7, Jefferson, Bira e Guerra

Fonte.:  www.gresportela.com.br